Інформація
Пам'ятка бійцю

Меню

Пошук

Вітаю Вас, Гость · RSS 27.07.2017, 00:32

Головна» Публікації » Діти

У категорії матеріалів: 52
Показано матеріалів: 1-10
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 »

Сортувати по: Даті · Назві · Рейтингу · Коментарям · Переглядам

Твердження, що в благополучній родині немає місця суперечкам і сваркам, – помилкове, тому що сім’я – це активна сфера, яка складається з індивідуальностей, тому виникнення конфліктів між ними неминуче. Але якщо одні люди вирішують їх конструктивно, грамотно викладаючи претензії один до одного і невідкладно погоджуючись на примирення, то інші починають руйнувати особисті відносини, ображаючись на партнера по декілька діб підряд,  і – найстрашніше, – втягують в це дітей. У запалі гніву й роздратування подружжя часто не помічає мовчазних свідків скандалу.

Діти | Переглядів: 57 | Додав: spcenter | Дата: 25.01.2017 | Коментарі (0)

За останні кілька років потік інформації зріс настільки, що ми перестали встигати стежити за всім, що дивляться наші діти по телевізору. Величезна кількість нових мультфільмів не позволяє оцінити, які з них навчають відрізняти добро від зла, які – цінувати справжню дружбу, а які краще взагалі не показувати. Чи потрібно дивитися всі мультики разом з дитиною? Що робити, якщо дітям подобаються негативні герої?

            Навіщо дитині мультфільми?

 Багато хто вважає, що перегляд мультфільмів – це просто розвага для дитини, яка не несе особливого змістовного навантаження. Насправді це не так. Мультфільми, наряду з книгами і розповідями батьків, впливають на інтелектуальний і емоційний розвиток дитини. Діти в перші роки життя пізнають навколишній світ і вбирають інформацію з будь-яких джерел: вони запам'ятовують те, про що розповідають їм мама з татом, родичі, інші діти в дитячому садку. Точно так же вони черпають інформацію з книг і телевізійних програм. Навіть якщо вам здається, що дитина захоплена своїми справами і не звертає уваги на бойовик, який дивиться по телевізору тато, насправді її мозок в цей час все одно обробляє інформацію, що надходить з екрану. І ця інформація або повністю, або частково відкладеться у неї в голові. Саме тому так важливо ретельно стежити за тим, що саме дивиться ваша дитина.

Діти | Переглядів: 152 | Додав: spcenter | Дата: 18.10.2016 | Коментарі (0)

Маленькие дети впечатлительны. Они с радостью познают мир, что-то в этом мире их радует, а что-то пугает. Зачастую эти страхи легко излечимы, но если страх пустит глубокие корни в душе ребенка, это сильно помешает ему в дальнейшей жизни. Большинство фобий мы несем в себе с детства. Если вы хотите, чтобы ваш малыш вырос во взрослого, успешного, целеустремленного человека, усмиряйте его страхи.

Діти | Переглядів: 292 | Додав: spcenter | Дата: 06.01.2016 | Коментарі (0)

Раннее развитие детей – популярная тема в последнее время. Сейчас практически все родители стремятся развивать своего ребенка буквально с пеленок. И они правы, так как ученые считают, что пик развития умственных и творческих способностей приходится на 1,5–3 года. Именно в этом возрасте занятия с ребенком наиболее эффективны. Существуют различные методики раннего развития. Но наиболее популярной в наше время является методика раннего развития Марии Монтессори.

Діти | Переглядів: 511 | Додав: spcenter | Дата: 02.04.2015 | Коментарі (0)

Найкращий спосіб зробити дитину хорошою –

це зробити її щасливою.

Оскар Уайльд

В останні роки одним з найбільш розповсюджених приводів для звернення батьків до психологів є втрата взаєморозуміння з дитиною. Батьки по різному формулюють проблеми своєї дитини, які турбують їх в даний момент: це може бути неслухняність, прояв агресії, порушення сну дитини, проблеми з харчуванням, різноманітні страхи, тощо. Необхідно враховувати, що дитина не є ізольованою одиницею, і проблеми, які виникають у неї, як правило, являються відображенням взаємовідносин у родині. Саме у ранньому дитинстві закладаються базисні підструктури особистості і установки, які тяжко піддаються корекції у підлітковому, а потім і у дорослому віці. Важливим моментом у налагодженні контакту із дитиною є психоемоційний стан батьків.

Діти | Переглядів: 550 | Додав: spcenter | Дата: 29.09.2014 | Коментарі (0)

Рівень розвитку дрібної моторики та координації рухів рук – один з показників інтелектуального розвитку.                                                             

Існує багато вправ та ігор, які сприяють розвитку тонких рухів  пальців рук. Також це може бути робота з пластиліном, тістом, ножицями, папером, малювання фарбами та олівцями. З кожним роком, коли дитина дорослішає, такі заняття стають дедалі складнішими.

Починати роботу з розвитку дрібної моторики потрібно з самого раннього віку. Вже в дитячому віці можна виконувати масаж пальчиків, впливаючи тим самим на активні точки, пов’язані з корою головного мозку.

Діти | Переглядів: 366 | Додав: spcenter | Дата: 29.09.2014 | Коментарі (0)

Як швидко плине час! Ще зовсім недавно ви проводили безсонні ночі над дитячим ліжечком, робили з дитиною перші кроки, відповідали на безкінечні «чому», читали вголос дитячі книжечки, раділи всьому новому, чому навчився ваш малюк. А сьогодні, дивишся, а він вже підріс, не по роках розумний. Ми в його роки такого не знали. І все-то він вміє: читає, рахує, малює. Чи не пора йому до школи?

Раніше все було простіше – в школу йшли із семи років. Але вітер змін і шкільні реформи зробили свою справу – всі шістирічки стали відправлятися за парту. А вже через 3–4 роки експерименту вчителі і психологи забили тривогу. Занадто великою ціною – здоров’ям, психологічним надривом діставалось деяким дітям навчання з шести років. Багато батьків вирішили: «Експерименти нехай ставлять на своїх дітях, а ми не будемо відбирати в дитини рік щасливого дитинства»

Як же правильно прийняти рішення і відповісти на запитання: в 6 чи в 7? Адже від успішного старту залежить вся шкільна доля дитини.

 

Діти | Переглядів: 1185 | Додав: spcenter | Дата: 26.08.2014 | Коментарі (0)

Сегодняшние детские лагеря совсем не похожи на советские, в которых выросло старшее поколение. Но порой бывает сложно не только выбрать конкретный лагерь, но и в принципе решиться отправить свое чадо отдыхать самостоятельно, без присмотра мамы и папы, бабушек и дедушек.

 

Родители мучаются вопросами и опасениями. Как же ребенок столько времени проведет без меня? Будет ли он чистить зубы? Как сложатся его отношения с инструкторами? Будет ли его отдых безопасным?

Во-первых, с семи лет ребенок может вполне самостоятельно проводить время без родителей. Обычно дети в таком возрасте к этому психологически готовы. Другое дело, к выбору лагеря нужно подойти ответственно. Это очень важно, потому что на скорую руку принятое решение может испортить ребенку отдых, заставить родителей волноваться и в итоге навсегда отказаться от этой идеи. Детский лагерь вообще, независимо от программы и места проведения – это принципиально новая ситуация для ребенка, если он впервые оказался один вдали от дома. Для него это шанс развиваться, меняться и расти, не бойтесь дать ему эту возможность. Жить ему придется самостоятельно, и дети, кстати, чаще всего этого хотят. Так что начинать все равно придется, а оттягивать этот момент не стоит.

Для того, что бы все прошло удачно, важно выбрать программу и организатора детского отдыха, психологически подготовить себя и правильно настроить ребенка на отдых в лагере. 

 

Діти | Переглядів: 302 | Додав: spcenter | Дата: 26.06.2014 | Коментарі (0)

СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО, КАКОЕ ОНО?

Гора игрушек, миллионы мультиков и сладостей или самокат-велосипед-ролики и айфон в кармане – такое оно, детское счастье? А может, все дело в развивающих игрушках, ранних методиках развития, нескольких репетиторах, спортивной секции и частной школе?

Каждый родитель готов приложить все свои мыслимые и немыслимые усилия для того, чтобы его чадо ощущало себя счастливым. Почему тогда в самых хороших семьях, у самых усердных родителей иногда вырастают полные социальные неадаптанты или вовсе маргинальные личности?

Кроме того, часто можно услышать от мамочек что-то вроде: «Знаю, что он может лучше, но не хочет» или «Я вижу, что она способна на большее, но ленится». Мы знаем, что потенциал ребенка намного выше, но как развить его правильно? Как научить пользоваться врожденными талантами? Как направить, заинтересовать, может, стоит заставить или создать определенные условия? Что именно зависит от нас, родителей?

В чем состоит роль мамы, а в чем — папы и как не переиграть ее?

Сегодня, как никогда, каждое новое поколение слишком уж отличается от предыдущего, их сила желания намного выше нашей, поэтому нам кажется, что они быстрее взрослеют, что они другие, что они спешат жить и что, видимо, родители им не так уж и нужны, как были нужны нам.

Діти | Переглядів: 610 | Додав: spcenter | Дата: 26.06.2014 | Коментарі (0)

Когда наступает весна, любому школьнику хочется забросить рюкзак с тетрадками в дальний угол, забыть о различных контрольных и лабораторных работах и выбежать во двор. Как поддержать ребенка, чтобы он не провалился в четвертой четверти? Подрастающий организм слишком устал за продолжительную зиму. Здесь помогут прогулки по набережным и паркам, активное провождение времени. Однако о занятиях забывать не следует.

Нужно также помнить о полноценном сне. Любому учащемуся младших классов нужно спать примерно 10 часов в день, а более старшим детям – 8. Несоблюдение этих правил может повлечь за собой переутомление нервной системы, упадок сил. В том случае, если школьник не успевает ни отдохнуть, ни позаниматься, то вам лучше всего вычеркнуть из графика дополнительные занятия. В данный период ему больше всего необходима физическая активность. К тому же, для ребенка огромное значение имеет полноценное и сбалансированное питание. Весной организму необходимо получать как можно больше витаминов. Включите в рацион ребенка зелень, овощи и фрукты. Для того, чтобы в организм чада поступала аскорбиновая кислота, предлагайте ему цитрусовые и отвар шиповника. Если так случилось, что школьник заболел, не вынуждайте его посещать учебное заведение в таком состоянии. Дайте ему возможность пролечиться и отлежаться. Лучше пропустить неделю занятий, нежели после болезненно и долго устранять возможные осложнения недуга. Если вам кажется, что силы чада на исходе, предложите ему прямо посреди недели устроить пару выходных. Самое важное, чтобы ребенок не запускал занятия.

 

Немаловажное значение имеет психологическая помощь. Чаще разговаривайте с ребенком, веселитесь, смейтесь.

 

Діти | Переглядів: 321 | Додав: spcenter | Дата: 19.06.2014 | Коментарі (0)

Соцiально-психологiчний центр © 2017 Хостинг від uCoz
Хостинг від uCoz